Двигатель g4fd атмосферный и турбо
Содержание:
- Технические характеристики
- Плюсы, минусы и ресурс
- Двигатель KAPPA 1.4 MPI G4LC
- Двигатель G4EE технические характеристики
- Технические данные
- Новое сердце, новая жизнь
- Описание
- Конструктивное решение
- Установленный заводом ресурс двигателя на Киа Сид
- Двигатель G4FG технические характеристики
- Тюнинг двигателя Хендай-Киа G4FC
- Регламент обслуживания двигателя
- Двигатель KAPPA 1.4 MPI (G4LC)
- Тюнинг
Технические характеристики
| ТИП СИЛОВОГО АГРЕГАТА | G4FC | G4GC |
|---|---|---|
| ПАРАМЕТРЫ | ЗНАЧЕНИЕ | |
| Производитель | Beijing Hyundai Motor Co. | Ulsan plant |
| Объем, куб. см. | 1591 | 1975 |
| Мощность, л. с. (6000 об/мин) | 122 — 130 | 137 — 143 |
| Крутящий момент, Нм | 155 (при 4200 об/мин.) | 184 (при 4500 об/мин.) |
| Блок цилиндров | Алюминиевый | Чугунный |
| Расположение цилиндров | рядное | |
| Количество цилиндров | 4 | 4 |
| Диаметр цилиндра, мм | 77 | 82 |
| Ход поршня, мм | 85.4 | 93.5 |
| Степень сжатия | 11 | 10.1 |
| Количество клапанов на цилиндр | 4 | |
| Система питания | Инжектор | |
| Механизм газораспределения | DOHC + система изменения фаз CVVT | |
| Вес, кг | нет данных | 144 |
| Топливо | Бензин А-92 | |
| Система смазки | Комбинированная (под давлением и разбрызгиванием) | |
| Объем моторного масла, л | 3.3 | 4 |
| Рекомендуемое моторное масло | Синтетическое OW-30 (40), 5W-30 (40) |
Полусинтетическое 10W-30, 10W-40 |
| Система охлаждения | Жидкостная с принудительной циркуляцией в замкнутом объеме | |
| Расход топлива, л/100 км (город/трасса/смешанный) |
7,9/4,9/6,0 | 9,3/7,1/5,9 |
| Расход моторного масла (max.), л/1000 км | до 1 | |
| Моторесурс, тыс. км | 180 | 300 |
G4GC устанавливается на KIA: Cerato, Sportage, Ceed, Spectra, Carens.
HYUNDAI: Tucson, Coupe, Sonata EF, Trajet, i30.
Двигатель G4FC устанавливается на KIA: Rio, Ceed, Cerato.
HYUNDAI: Solaris, Elantra, i20, i30.
Плюсы, минусы и ресурс
Начну пожалуй, с ресурса – именно это будет первым плюсом. Производитель дает около 200 000 км, но сейчас уже есть машины с 2010 годов, которые прошли уже по 500 – 600 000 км и знаете, моторы работают, не смотря ни на что (как бы их не ругали).
Действительно агрегаты беспроблемные, причем работают зачастую не на лучшем 92 бензине. Стоит отметить удобное расположение, до всего можно добраться и легко заменить (свечи, воздушный фильтр), впускной и выпускной коллектора, подушки двигателя
Короткий впуск, а это не маловажно (чем он короче, тем меньше насосных потерь на всасывание). Также здесь нет такого большого объема пластика как сейчас во многих современных моторах
Главное — вовремя обслуживать (все же я вам рекомендую менять масло раз в 10 000 км), лить качественную синтетику (все же есть фазовращатель и натяжитель цепи), ну и заливать 95 бензин.

По минусам (хотя это не минусы, а мои рекомендации). Шумная работа топливных форсунок – не смертельно, но факт (похоже не стрекотание цепи). Нет гидрокомпенсаторов (стоят обычные толкатели) их нужно менять (путем подбора новых по высоте) примерно раз в 100 000 км. Цепной механизм, да и саму цепь ГРМ также желательно заменить до 150 000 км. Иногда бывают проблемы с катализатором (он попросту может рассыпаться), крошка от него попадает в цилиндры и очень быстро может убить мотор. Проблема не массовая, но бывает, как заверяют дилеры от некачественного топлива, поэтому заправляйтесь на нормальных заправках
Двигатель KAPPA 1.4 MPI G4LC
Как я считаю это продолжение моторов GAMMA, однако у KAPPA есть и свои фишки. Кодовое название G4LC. До установки на Solaris и RIO этот двигатель устанавливался на HYUNDAI i30 и KIA CEED.

Мощность: Самое первое, что стоит отметить, его количество лошадиных сил – 99,7 л.с. (в номенклатуре пишется что 100 л.с.). Сделано это специально для налога, потому как в ранних версиях CEED и i30 такие моторы развивали примерно 109 л.с. Так что после покупки можно восстановить справедливость заводской прошивкой (чип-тюнингом) из Кореи
Где собирается: По последней информации они поставляются непосредственно из Кореи (про Китай разговора не идет).
Система подачи топлива, бензин, степень сжатия: Здесь распределенный впрыск топлива (MPI) форсунки установлены в пластиковый впускной коллектор. Бензин не менее 92. Степень сжатия 10,5
Блок двигателя: Алюминиевый с сухими чугунными гильзами. По сути конструкция похожая на GAMMA, однако блок KAPPA облегчен на 14 килограмм, по сравнению с предшественником! Это вызывает настороженность, моторы итак «тонкие», а здесь еще откуда-то 14 кг убрали.
Цилиндры, поршни, коленвал: 4 – цилиндровый, расположены в ряд. Поршни еще более облегчены чем у предшественника. ОДНАКО как заверяет производитель стоят форсунки охлаждения поршней – ЭТО РЕАЛЬНО ПЛЮС. Шатуны тоньше, но они длиннее. Коленчатый вал схожий с G4FA и G4FC, но по моим данным шейки чуть уже. Опять же таки облегчение во всем – это не очень хорошо.
Система ГРМ: 16 клапанов (по 4 на цилиндр). Опять же таки нет гидрокомпенсаторов, стоят обычные толкатели. НО есть два фазовращателя на впускном и выпускном валах (D-CVVT). Стоит пластинчатая зубчатая цепь.

Впускной и выпускной коллектор: Как обычно впускной – сделан из пластика, с системой изменения геометрии впуска (VIS). Выпускной – из нержавеющей стали, со встроенным в него катализатором.
Смазка: Заливать нужно синтетику 5W30 или 5W40, допускается замена через 15000 км (объем также около 3,3 литра). Работает при температуре – 90 градусов Цельсия.
Ресурс производителя – около 200 000 км.
Двигатель G4EE технические характеристики

Мотор G4EE ставился на Киа Рио 2-го поколения в кузове седан и хэтчбек (пятидверный). Годы выпуска — с 2005 по 2011-ый. Технические особенности, неприхотливость и экономичность с невысокой стоимостью сделали этот автомобиль одними из самых распространенных.
Технические характеристики
-
-
- точный объем этого двигателя – 1399 см² при мощности 97 л.с.;
- максимальный крутящий момент на всех моделях — 125 Нм при 4200 оборотах в минуту;
- степень сжатия ДВС – 10;
-
масло 5W-30 заливается в двигатель в объеме 3,3 л.;
- по экологическому классу присвоен стандарт ЕВРО 34;
- используемое топливо – бензин марок АИ-92 и АИ-95;
- система питания – инжектор;
-
блок цилиндров отлит из чугуна;
- количество цилиндров — 4 (R4);
- число клапанов на цилиндр – 4 (с приводом клапанов DOHC);
- ход поршня – 78,1 мм при диаметре цилиндра 75,5 мм;
-
привод ГРМ у G4EE ременной;
- рекомендуемая периодичность замены смазки – 10000 км;
Расход топлива
К достоинствам двигателя G4EE относится небольшой расход топлива. Модель Киа Рио 2-го поколения (JB) выпускалась в трех вариантах – два бензиновых (1,6 л. и 1,4 л.) и дизельный (1,5 л.). В Россию поставлялся в основном 1,4-литровый бензиновый мотор в комплекте с пятиступенчатой механической коробкой и четырехступенчатой АКПП.
На «механике» и «автомате» потребление бензина примерно одинаковое по городу – 8 л. на 100 км, по трассе – 5 л., в смешанном цикле – 6,2 л.
Надежность и долговечность G4EE двигатель обретает не только благодаря корейским инженерам, но также благодаря вниманию и уходу со стороны владельца.
Техобслуживание предполагает замену расходных материалов.
-
Самое частое ТО проводится ежегодно, примерно через 15000 км. Это замена масла (3,3 л.), масляного фильтра (арт. 2630035503) и прокладки сливной пробки (2151323001).
-
Через 30000 км заменяют свечи зажигания (арт. 1881411051), все 4 штуки.
-
После пробега 45000 км необходимо поменять антифриз (5,8 л. согласно спецификации) и воздухофильтр (арт. 281131G000).
-
Топливный фильтр (311121G000) меняют через 60000 км, ремень ГРМ (2431226050) на моторе G4EE – через 90000 км.
Наиболее частой неисправностью этого мотора считаются нестабильная работа (рывки, провалы тяги), течь масла и вибрация.
В чем коренятся проблемы неустойчивых оборотов:
- неполадки системы зажигания (неисправны свечи или катушка, пробит высоковольтный провод);
- загрязнение топливного фильтра;
- неверно отрегулированные клапаны (на G4EE двигатель установлены автоматические гидрокомпенсаторы, поэтому тепловые зазоры в регулировке не нуждаются, однако и они могут выйти из строя по окончании ресурса).
К слабым местам относят также утечку масла. Она возникает обычно из-за пришедшей в негодность манжеты клапанной крышки или прокладки ГБЦ, а также износа маслосъемных колпачков.
Появление вибраций связано ослаблением опор двигателя. Это минус автомобилей с большим пробегом.
В период с 2005 по 2011 гг. G4EE двигатель устанавливался на Kia Rio (JB) и Hyundai Getz (TB). С 2005 по 2012 – на Hyundai Accent (MC).
В G4EE изготовителем заложен значительный ресурс, и при своевременном и грамотном обслуживании мотор ответит высокой надежностью и долгим сроком работы.
-
Технические данные
| Наименование | Значение |
| Общие данные | |
| Тип | Рядный, с верхним расположением двух распределительных валов |
| Количество цилиндров | А |
| Диаметр цилиндра, мм | 77 |
| Ход поршня, мм | |
| -двигатель 1,4 л | 74.49 |
| двигатель 1.6 л | as.44 |
| Рабочий объем, см3 | |
| -двигатель 1,4 л | 5396 |
| — двигатель 1,6 л | 1591 |
| С геленьосчтмя | UX5:1 |
| Порядок работы цилиндров | 1-3-4-2 |
| Фазы газораспределения | |
| Двигатель 1,4 л | |
| -впускные клапаны, * | |
| — открытие | 12 после ВМТ/ 38 до ВМТ |
| — закрытие | 49 после НМ’1 / 1 до НМТ |
| — выпускные клапаны. * | |
| — открытие | 40до НМТ |
| — закрытие | 3 после ВМТ |
| Двигатель J .6 л | |
| — впускные клапаны. * | |
| -открытие | 10 после ВМТ/ |
| ‘ — закрытие | 63 после НМТ/ • 13 после НМТ |
| -открытие | 40 до НМТ |
| -закрытие | 3 после ВМТ |
| Головка цилиндров | |
| Отклонение плоскостности привал очно.й поверх мог.ти блока цилиндров, мм | 0.05 |
| Наименование | Значение |
| f i ШУШпШМЖШШИг1 | |
| номинальный | 10,000-10,018 |
| — увеличенный на 0,25 мм | 10,250-10,268 I |
| Распределительный вал | |
| — впускных клапанов | НННН1 |
| -двигатель 1,6 л | |
| — двигатель 1,4 л | |
| Диаметр шеек подшипников, мм | 22,964-22,980 |
| Осевой люфт, мм | 0,10-0,20 |
| шшшшш | |
| ШШВШЗХЭ^Н | |
| — впускного | 5,465-5,480 |
| Угол рабочей фаски.’ | 45,25-45,75 |
| — впускного | 1.1 | |
| 1.26 | |
| Зазор между стержнем и направляющей клапана, мм | |
| ШЮШшЯ | |
| — выпускного | 0,030-0.054 (max 0,15) |
| Наименование | Значение |
| Направляющие втулки клапанов | |
| Длина, мм | |
| — впускного клапана | 40.3-40,7 |
| — выпускного клапана | 40,3-40,7 |
| Пружины клапанов | |
| Длина пружины клапана в свободном состоянии, мм | 44 |
| Отклонение оси пружины клапана от вертикального положения. | Не более 1.5 |
| Блок цилиндров | |
| Дивметр цилиндра, мм | 77.00-77,03 |
| Отклонение плоскостности привапочной поверхности блока цилиндров, мм | Не более 0.05/ не более 0,02 на площ. 100×100м& |
| Поршни | |
| Диаметр поршня, мм | 76,97-77,00 |
| Зазор между поршнем и с «емкой цилиндра, мм | 0.020-0,040 |
| Ширина канавок для поршневых колец, мм | |
| — компрессионного кольца № 1 | 1,22-1,2м |
| — компрессионного кольца №2 | 1.22-1,24 |
| — маспосьеммого кольца • . ‘ | |
| Поршневые кольца | |
| Боковой зазор поршневых колец, мм | |
| — компрессионное кольцо №1 | 0.03-0.07 (тахО.Ю) |
| — компрессионное кольцо №2 | 0,03-0,07 |
| — маслосъемное кольцо | 0.06-0.15 (тах0,2) |
| Зазор в замках поршневых колец, мм | |
| — компрессионное кольцо № 1 | 0,14-0,28 (max 0,30) |
| -.омо^ирн^к^ьцоМЙ | 0 30 0.45 |
| — маслосъемное кольцо | 0,2-0,7 (тах0,8) |
| Поршнеаые пальцы | |
| Наружный диаметр, мм | 18,001 18.006 |
| внутренний диамофотверегйя/уга мор- | |
| Зазор поршневого пальца, мм | 0,010-0,020 |
| Внутренний диаметр отоерстия в верх- | 17.974-17.985 |
| Усилие запрессовки поршневого пальиз. кг | 500-1500 |
| Шатуны | |
| Внутренний диаметр отверстия в нижней головке шатуна, мм | 45,000-45.015 |
| Зазор вкладыша шатунного подшипника. | 0.018-0,036 (max0,060) |
| Боковой люфт нижней головки шатуна, мм | 0.10-0,25 (max 0,35) |
| Наименование Значение | |
| ШЗЕЗЯШЯШШШШШ^^^^Ш | |
| Зазор вкладыша коренного подшипника, мм | 0.021-0,042 {max 0,05) |
| ‘ ‘ — ‘ — . | |
| Моторное масло | |
| Объем без масляного фильтра, л | 3.0 |
| Вязкость и классификация | 5W-20 (SL/GF-3) |
| Объем, л | 5.5-5,8 |
| Температура начала открытия, ‘С | 82±1.5 |
| Крышка радиатора | |
| Давление открытия вакуумного клапана, кРа | max 6.86 |
| Тип | Терморезистор |
| — при темпера type 20*С | 2,45±0,14 |
| Моменты затяжки резьбовых соединений, Н*м | |
| Болты крепления крышек двигателя | 7,8-11,8 |
| Болты крепления нижних защип«.ых кожухов моторного отсека | 8,8-10,8 |
| Гайка крепления провода «массы» | 9,8-11,8 |
| Болты крепления блока реле и предохранителей | 9,8-11,8 |
| !;иш1ерej, • | |
| Гайки и болты крепления подмоторной рамы | |
| Болт крепления натяжителя цепи привода газораспределительного механизма |
| Болт крепления гидравлического механизма натяжения цепи привода газораспределительного механизма | 9.8-11.8 |
| 1 Болты крепления крышки головки цилиндров | |
| — 2-й этап | 7.5-9,8 |
| | Болты крепления водяного насоса | 9,8-11,8 |
| | Болты крепления кронштейна генератора | 19,6-26,5 |
| -болтМ12 | 19,6-26,5 |
| Болты крепления термозащитного кожуха выпускного коллектора | |
| Болты крепления крышки термозащитного кожуха выпускного коллектора |
| Болты крепления крышек подшипников распределительных валов: | |
| -боты Мб | 11,8-13,7 |
| — болты М8 | J 8.6-22.6 |
| Болты крепления головки цилиндров: | |
| — 1-й этап | 17,7-21.6 |
| -2-й этап | довернитена уголЭ0±5′ |
| — 3-й этап | доверните на угол 100±5′ |
| Болты крепления крышек шатунов: | |
| — 1-й этап | 17,7-21.6 |
| -2-й этап | доверни юна угол 88-92′ |
| Болты крепления крышек коренных подшипников коленчатого вала: | |
| — 1-й этап | 17.7-21,6 |
| — 2-й этап | доверните на угол 88-92″ |
| Пробка слива моторного масла | 34^-44.1 |
Новое сердце, новая жизнь
На автомобильный рынок модель вышла с двумя типами однорядного четырехцилиндрового двигателя Gamma, объёмы которых 1.4 и 1.6 литра соответственно. Первое сердце Киа Рио бьётся с мощностью в 107 л. с. и крутящим моментов -135 Н/м. Другое, в 1.6 литра, живёт на чистоте 123 л. с. и в 155 Н/м крутящего момента. Удивительно другое, то, что по сравнению с предшествующими двигателями Киа Рио,
настоящие движки Gamma значительным образом снизили расходы топлива и выбросы вредных газов в атмосферу. Улучшив при этом средние технические показатели. А значит, произошла достойная замена старого двигателя Alpha с объёмом 1.4 литра. Трансмиссия на новенькой Кио Рио представлена четырьмя типами управления, два автомата и две механики:
- 6-ки автоматическая и механическая;
- 5-скоростная механическая;
- И 4-скоростная автоматическая;
Все это значительным образом отразилось и на динамических показателях Киа Рио. Так, двигатель 1.4 литра к сотне добегает за 13,6 секунды, развивая при таких показателях 168 км/ч максимум. А его брат Gamma 1.6 на сотне будет чуть быстрее, за 11,3 секундочки. Наивысшая скорость у этого рысака 178 км/ч.
Описание
Продолжением серии моторов Гамма стала корейская серия силовых агрегатов Каппа. Абсолютно все линейки имеют свои отличительные черты, положительные качества и kappa проблемы. Основными фишками нового семейства моторов является наличие двух вращателей фаз, уменьшенный вес (моторы весят на 14 килограмм меньше, чем 1.6 gamma), а также использование шеек коленчатого вала и шатунов с уменьшенным диаметром.
Мощность двигателя g4lc kappa составляет почти 100 л.с (если быть точнее, то 99.7 лошадок). Установка нового программного обеспечения позволит добавить еще 10 сил к этому мотору. Нередки случаи, когда официальные дилеры предлагают установить новую прошивку, что является доступной и простой возможностью увеличения мощности.
Моторы g4lc kappa собираются только на территории Кореи, что является положительной отличительной чертой. Производство на родном заводе всегда лучше, поскольку производители заинтересованы в качественной сборке и готовы обеспечивать минимальное количество брака.
Характеристики мотора обеспечиваются тем, что присутствует распределенный впрыск топлива по системе MPI. В этом случае форсунки устанавливаются прямо в коллекторе. Если не углубляться в подробности, то это аналог современного инжектора, который является наиболее оптимальным вариантом. Система позволяет обеспечить впрыск топлива в нескольких точках. Контролируется процесс подачи топлива электронным блоком управления. Такая система также предусматривает установку топливной рампы, работающей в паре с электронным насосом.
Моторы 1.4 л g4lc серии kappa отличаются очень высокой степенью сжатия, которая равняется 10.5 к 1. Благодаря этому точка детонации начинает возникать в верхних пределах двигателя, что приводит к более эффективной отдаче мощности от мотора..
Устройство мотора предусматривает использование алюминиевого блока цилиндров с сухими чугунными гильзами. Такие же блоки устанавливались на моторах линейки Гамма, но они были тяжелее на 14 килограмм.
Снижение веса двигателя постоянно было проблемной задачей для инженеров и конструкторов. О решении этой проблемы с помощью применения алюминия задумывались достаточно давно, но внедрять такое решение вместо дешевого и прочного чугуна было необдуманным поступком. Но масса чугуна в три раза превосходит алюминий, он отличается меньшей теплопроводностью, а также неустойчив к коррозии. В комбинации с другими недостатками чугуна было принято решение о его замене. Но с внедрение алюминия в производство двигателей начали возникать другие проблемы, связанные с повышенной стоимостью производства, быстрым выходом из строя прокладок, а также снижением жесткости блока.
Цилиндры на этом силовом агрегате предусматривают рядное расположение и наличие системы охлаждение. Применены тонкие, но удлиненные шатуны. Тонкость шатунов компенсируется их увеличенной длиной, поскольку короткие шатуны требуют больше усилий для толчка поршня в камере сгорания, поэтому быстро поддаются разрушению.
Коленчатый вал на таких моторах полностью идентичен с линейкой двигателей Гамма, но имеет облегченные шейки.
Конструктивное решение
Устройство двигателя G4FC можно уже отнести к классическому. Алюминиевая головка цилиндров, в которой устанавливаются два распределительных вала и 16 клапанов, монтируется на алюминиевый блок цилиндров. Стаканы цилиндров выполнены несъемными, и не подлежат капитальному ремонту. Это касается и KIA CEED, и Соляриса и Санта Фе.
Но, в реальных условиях ресурс двигателя Киа Рио, также, как и других моторов этой серии, монтируемых в качестве силового агрегата совместно с 6-ступенчатой механической или 5-ти ступенчатой автоматической коробками передач, определяется стилем вождения, периодичностью выполнения ТО, применяемыми расходными материалами и прочими условиями, и может достигать 2-х и даже 3-х кратного значения. Имеется автомобиль Солярис, используемый ежедневно в условиях такси с пробегом более 700 000 км.
Газораспределительный механизм не имеет в составе гидрокомпенсаторов зазоров клапанов. Поэтому регулировка клапанов G4FC производится в процессе ТО и является обязательной технологической операцией.
Модель агрегата G4FC, построенная на базе 1,4 л движка G4FA, получилась довольно удачной, хотя и не лишена своих недостатков. На базе ДВС первого поколения уже доработана и выпускается серийно GAMMA II, имеющая тот же самый число-буквенный индекс. На Hyundai i30 и i40 устанавливают движки G4FC GAMMA II, развивающие 137 л.с.
Установленный заводом ресурс двигателя на Киа Сид
Так как оба мотора имеют во многом идентичное строение, ресурс их также примерно одинаков. Производитель уверяет, что за рулем KIA Ceed можно спокойно себя чувствовать на протяжении первых 180 тысяч км. Что будет за чертой этой отметки: капризы двигателя и постоянные непредвиденные расходы? Конечно же, нет. Во многом продолжительность службы силового агрегата зависит от своевременного обслуживания и стиля вождения. На практике эти две силовые установки способны бесперебойно функционировать примерно 250-300 тыс. км. Но, чтобы добиться таких выдающихся показателей, владельцу авто придется действительно постараться.
В противном случае первая серьёзная поломка может случиться уже на рубеже первой сотни тысяч пробега. В этот период рекомендовано заменять цепь, так как её дальнейшая эксплуатация может привести к «заклиниванию» мотора в силу своей способности растягиваться. Подходя к отметке 180-200 тыс. км необходимо позаботиться о вкладышах коленвала и поршневых кольцах. Часто владельцы Киа Сид сетуют на стук двигателя, который может наблюдаться, как на «холодную», так и на «горячую». В первом случае чаще всего дает о себе знать именно цепь ГРМ, во втором – неотрегулированные клапаны.
Двигатель G4FG технические характеристики
|
Фото двигателя G4FG |
|
| Hyundai Creta (03.2020 — н.в.)рестайлинг, джип/suv 5 дв.1 поколение, GS | |
| Hyundai Creta (06.2015 — 08.2020)джип/suv 5 дв.1 поколение, GS | |
| Hyundai Elantra (08.2018 — н.в.)рестайлинг, седан6 поколение | |
| Hyundai Elantra (09.2015 — 07.2019)седан6 поколение | |
| Hyundai Elantra (08.2013 — 05.2016)рестайлинг, седан5 поколение, MD | |
| Hyundai i30 (01.2015 — 02.2017)рестайлинг, универсал2 поколение, GD | |
| Hyundai i30 (09.2011 — 03.2015)хэтчбек 5 дв.2 поколение, GD | |
| Hyundai Solaris (02.2020 — н.в.)рестайлинг, седан2 поколение | |
| Hyundai Solaris (02.2017 — 08.2020)седан2 поколение | |
| Hyundai Veloster (06.2012 — 07.2016)хэтчбек 5 дв.1 поколение | |
| Kia Ceed (06.2015 — 11.2018)рестайлинг, универсал2 поколение, JD | |
| Kia Ceed (11.2012 — 01.2016)универсал2 поколение, JD | |
| Kia Cerato (01.2018 — н.в.)седан4 поколение, BD | |
| Kia Cerato (11.2016 — 08.2020)рестайлинг, седан3 поколение, YD | |
| Kia Cerato (04.2013 — 11.2016)седан3 поколение, YD | |
| Kia Rio (08.2020 — н.в.)рестайлинг, седан4 поколение, FB | |
| Kia Rio (11.2016 — н.в.)седан4 поколение, FB | |
| Kia Rio X (X-Line) (10.2017 — н.в.)хэтчбек 5 дв.1 поколение |
Тюнинг двигателя Хендай-Киа G4FC
Чип-тюнинг
Провести работы по калибровке мотора это самое простое и безобидное, что можно сделать в области тюнинга. Компании из этой сферы обещают повышение мощности до 130 и более лошадиных сил. Стоит это не таких больших денег и при желании можно попробовать, но результат вряд ли вас порадует.
Чтобы получить едущий мотор, нужно заменить впускной коллектор на ресивер от G4FG, поменять масляный щуп и направляющую на такие же от G4FG, поставить блок управления системой изменения длины ресивера и можно остановиться на этом, получив свои ~130 л.с. Однако это не все и вы можете снять 140 л.с. поставив впускной распредвал от G4FG (встает с доработками), холодный впуск, выпускной коллектор 4-2-1, выхлоп диаметром 51 мм и настроив свой ЭБУ.
В продаже есть широкофазные распредвалы Нуждин, их же выхлоп на 63 мм трубе, коллектор 4-1 и все это настраивается на блоке управления Корветт, в результате имеем около 190 л.с. При желании и наличии денег, можно повторить подобное на своем автомобиле.
РЕЙТИНГ ДВИГАТЕЛЯ: 4
Регламент обслуживания двигателя
Toyota Town Ace 3S-FE Logbook Свап 3Y-EU на 3S-FE 3 В плане надёжности двигатели серии «Gamma» от Hyundai и KIA твёрдые середнячки. G4FD – не исключение, поэтому для беспроблемной эксплуатации данного агрегата достаточно:
- Во-первых, заливать в ДВС исключительно проверенное и качественное сырье;
- Во-вторых, не перегружать его работой в чересчур «патовых» условиях;
- И в-третьих, придерживаться хотя бы базовых мер обслуживания, регламентированных в многочисленных мануалах и руководствах от заводов-изготовителей.
Пожалуй, первые два аспекта пояснений не требуют, а вот на последнем следует остановиться подробней. Обобщая положения технических документов, следует выделить базис регламента обслуживания G4FD, который выражается в:
- Своевременной и полноценной замене смазки в полостях мотора. Какое масло лить в двигатель? Только то, что попадает под стандарты: 0W-30, 0W-40, 5W-30 и 5W-40. Оптимальная периодичность смены смазки составляет 8 000 километров пробега. Полости ДВС вмещают порядка 3,5 литров смазочной субстанции, однако при полной смене таковой лить нужно порядка 3-3,1 литров. Помимо масла, в G4FD на должном уровне следует придерживать трансмиссионную жидкость и антифриз;
- Систематичной и качественной смене основных расходников мотора. К их числу следует отнести:
- элементы системы охлаждения и других узлов ДВС (помпа, прокладки и им подобные).
Периодичность замены отмеченных составляющих G4FD — примерно 30-35 000 километров пробега;
Периодической замене свечей зажигания. В норме, эта процедура должна реализовываться каждые 45-50 000 километров пробега. Свечи на G4FD идут любые – и фирменные, и реплика. Главное, чтобы детали были качественные и с соответствующим калильным числом.
Немаловажными процедурами также следует считать:
- регулировку клапанов, проводить которую желательно каждые 20-25 000 километров пробега;
- профилактические замеры компрессии, реализуемые через каждые 15 000 километров пробега;
- проверку базовых элементов ДВС: впускной/выпускной коллекторы, коленвал, распредвал, поршни, система зажигания, маховик, головка блоков цилиндров, — необходимую каждые 50-60 000 километров пробега.
Помните, что соблюдение регламента обслуживания – один из основополагающих факторов в долгом и беспроблемном использовании мотора. G4FD не является исключением, поэтому всегда держите в уме отмеченные выше процедуры.
FD
Двигатель KAPPA 1.4 MPI (G4LC)
Как я считаю это продолжение моторов GAMMA, однако у KAPPA есть и свои фишки. Кодовое название G4LC. До установки на Solaris и RIO этот двигатель устанавливался на HYUNDAI i30 и KIA CEED.

Мощность: Самое первое, что стоит отметить, его количество лошадиных сил – 99,7 л.с. (в номенклатуре пишется что 100 л.с.). Сделано это специально для налога, потому как в ранних версиях CEED и i30 такие моторы развивали примерно 109 л.с. Так что после покупки можно восстановить справедливость заводской прошивкой (чип-тюнингом) из Кореи
Где собирается: По последней информации они поставляются непосредственно из Кореи (про Китай разговора не идет).
Система подачи топлива, бензин, степень сжатия: Здесь распределенный впрыск топлива (MPI) форсунки установлены в пластиковый впускной коллектор. Бензин не менее 92. Степень сжатия 10,5
Блок двигателя: Алюминиевый с сухими чугунными гильзами. По сути конструкция похожая на GAMMA, однако блок KAPPA облегчен на 14 килограмм, по сравнению с предшественником! Это вызывает настороженность, моторы итак «тонкие», а здесь еще откуда-то 14 кг убрали.
Цилиндры, поршни, коленвал: 4 – цилиндровый, расположены в ряд. Поршни еще более облегчены чем у предшественника. ОДНАКО как заверяет производитель стоят форсунки охлаждения поршней – ЭТО РЕАЛЬНО ПЛЮС. Шатуны тоньше, но они длиннее. Коленчатый вал схожий с G4FA и G4FC, но по моим данным шейки чуть уже. Опять же таки облегчение во всем – это не очень хорошо.
Система ГРМ: 16 клапанов (по 4 на цилиндр). Опять же таки нет гидрокомпенсаторов, стоят обычные толкатели. НО есть два фазовращателя на впускном и выпускном валах (D-CVVT). Стоит пластинчатая зубчатая цепь.

Впускной и выпускной коллектор: Как обычно впускной – сделан из пластика, с системой изменения геометрии впуска (VIS). Выпускной – из нержавеющей стали, со встроенным в него катализатором.
Смазка: Заливать нужно синтетику 5W30 или 5W40, допускается замена через 15000 км (объем также около 3,3 литра). Работает при температуре – 90 градусов Цельсия.
Ресурс производителя – около 200 000 км.
Тюнинг
Из-за мягкой подвески автомобилей многие владельцы автомобилей с этим двигателем, считают приоритетным улучшение характеристик управления своим автомобилем. Опустите автомобиль на 30-35 мм и установите более жесткие амортизаторы, в большинстве случаев увеличение мощности требует настройки подвески и ходовой. Безопасность – главный приоритет.
Вашей целью в настройке двигателя должно быть увеличение пиковой мощности и крутящего момента в диапазоне высоких оборотов. Установите новую прошивку двигателя и коробки передач, в случае с автоматом. Этап 1: редизайн, литые диски, спортивный выхлоп, новое зажигание, маховик, модернизация подвески (уменьшение клиренса на 30-40мм), усовершенствование воздушного фильтра.
Этап 2: модернизация топливных форсунок и топливного насоса, обработка и усиление головки блока цилиндров, новые кулачки и силовая муфта.
Этапы 2: усиление коробки передач, добавление или модернизация принудительной индукции (турбонагнетатель), балансировка двигателя, внутренняя модернизация двигателя (поршни / головка / клапаны). Ваши детали при настройке двигателя должны быть настроены на работу с широким диапазоном крутящего момента. Не нужно, чтобы вся мощность находилась на верхнем уровне диапазона оборотов, если вы не создаете гоночный автомобиль.