Китайский кроссовер brilliance v5 2017
Содержание:
- Комплектации и цены
- Дисплей
- Споры с правительством: автокомпании недовольны
- Размеры и экстерьер
- Brilliance V5 — обзор автомобиля
- Программы господдержки: дали в два раза меньше
- Комплектации и цены
- Мультимедиа
- Дизайн
- Brilliance V5: технические характеристики
- Связь
- Интерьер
- Цены: машины дорожали весь год
- Интерьер ФАВ В5
- Дизайн
- Экстерьер
- Технические характеристики
- Комплектации и цены
- Железо и операционная система
Комплектации и цены
Приобрести FAW V5 sedan в Российской Федерации можно по ценнику от 469 000 рублей, за базовую версию, какая включает в себя фронтальные подушки безопасности, ABS, противотуманные фары, кондиционер, электрические стеклоподъемники и аудиосистему с поддержкой MP3. В модификации Deluxe, какая оценивается в 499 000 рублей, дополнительно включаются отделка салона кожей, задний парктроник и молдинги, которые выполнены в цвет кузова.
Комплектация Comfortable позволяет иметь в своем распоряжении 14-ти дюймовые колеса легкого сплава, салон, получивший тканевую отделку, пару фронтальных подушек безопасности и службы, призванные повысить безопасность – EBD и АБС, а также электрический усилитель рулевого колеса, электрический привод для зеркал, люка бензинового бака и крышки багажного отделения, центральный замок и пульт дистанционного управления.
Для комфортабельной езды, как упоминалось уже ранее, было установлено:
- Электрический пакет, который включает в себя наличие боковых зеркал, стеклоподъемников, багажного отделения и крышки бензобака;
- Присутствует кондиционер;
- Система аудио с поддержкой CD-дисков и USB, рассчитанная на 4 колонки;
- Функцию подогрева заднего стекла;
- Наличие иммобилайзера;
- Задний парктроник;
- Полноразмерное запасное колесо;
- Пара фронтовых подушек безопасности;
- Замки задних дверей для защиты от детей;
- Возможность крепления детских сидений ISOFIX;
- АБС+EBD;
- BOS;
- Датчики давления в колесах.
Стоит отдельно заметить, что наличие центрального замка предусмотрена лишь в качестве отдельной опции, как впрочем, и легкосплавных колес и противотуманных фар. Базовая защита картера автомобиля предусмотрена лишь пластмассовой. В качестве отдельной опции, можно установить металлическую.
| Комплектация | Цена | Двигатель | Коробка | Привод |
| 1.5 Comfortable Plus MT | 469 000 | бензин 1.5 (102 л.с.) | механика (5) | передний |
| 1.5 Deluxe MT | 499 000 | бензин 1.5 (102 л.с.) | механика (5) | передний |
Дисплей
Из-за тугого шарнира крышку Acer Aspire V5 не получится открыть одной рукой, зато дисплейный блок можно практически уложить на стол, обеспечив максимальный угол наклона. Внутренняя часть дисплейного блока выполнена по классической схеме с довольно узкой окантовкой из черного глянцевого пластика.
Официально для данной модели предлагается сразу несколько модификаций дисплеев с матовым или глянцевым покрытием, тачскрином и даже IPS-матрицей, однако в большинстве своем вы столкнетесь с типичной глянцевой TN-матрицей. В частности, в протестированном экземпляре Acer Aspire V5-123 установлена матовая TN-матрица с разрешением 1366 на 768 точек и диапазоном яркости подсветки от 15 до 180 кд/м2.
Споры с правительством: автокомпании недовольны
В 2018 г. обострились споры автокомпаний с правительством по условиям дальнейшей работы на рынке.
Причиной стали истекающие сроки соглашения о промсборке, дающего инвестировавшим в локализацию
производства автокомпаниям ощутимый набор льгот, в том числе налоговых. Такая ситуация в первую очередь
означает, что производители в условиях неопределенности могут откладывать запуск новых моделей, чем,
кстати, пригрозили в Renault. Кроме того, компаниям сложнее прогнозировать свою ценовую политику. На
данный момент правительство в лице Минпромторга и Минэка до сих пор не смогло выработать единую
стратегию.
Ведомства до последнего предлагали разные инструменты взамен завершающего свое действие постановления о
промышленной сборке №166. Так, Минпромторг активно лоббировал подписание индивидуальных специальных
инвестиционных контрактов (СПИКов) между правительством и автокомпаниями. Документ предполагает
определенный набор льгот, который определяется отдельно с каждым подписантом в зависимости от размера
инвестиций, в том числе в НИОКР и развитие экспорта. Этот инструмент неоднократно критиковали
руководители автокомпаний за непрозрачность и слишком жесткие требования в плане дальнейших инвестиций.
В Минэке, в свою очередь, долго выступали против и настаивали, что по СПИКам можно будет работать только
тем, кто производит высокотехнологичную продукцию, к которой автомобили не относятся. В переговоры также
включилась ФАС с позицией о том, что компании не должны образовывать альянсы и консорциумы, то есть не
должны объединяться для подписания СПИКов. При этом именно такую идею объединения брендов для получения
синергетического эффекта начали продвигать в Минпромторге еще много лет назад.
В конфликтную ситуацию пришлось вмешаться вице-премьеру Дмитрию Козаку, который создал специальную
рабочую группу, пригласил в нее представителей всех автокомпаний и также высказал ряд собственных идей.
Но и это не разрядило ситуацию — автобренды жаловались на новичков, в том числе на китайские компании,
которые с нуля могли рассчитывать на господдержку, на нежелание вкладывать слишком высокие инвестиции в
НИОКР и организацию экспорта.
В настоящее время, по данным источников Autonews.ru, принимающих участие в переговорах, перевес на
стороне Минпромторга, и ряд автокомпаний уже готовятся подписывать СПИКи в новом году. А это означает
новые инвестиции, проекты и модели, появление которых сможет оживить российский авторынок.
Размеры и экстерьер
- Внешние габаритные размеры кузова Brilliance V6 2018-2019 года составляют 4620 мм в длину, 1922 мм в ширину, 1734 мм в высоту, с 2725 мм колесной базы и минимальным дорожным просветом в 170 мм.
- Для авто в зависимости от комплектации предлагаются 17,18 и 19-дюймовые легкосплавные колесные диски с шинами 235/65 R17, 235/60 R18 и 235/55R19.
Дизайн экстерьера кузова Брилианс В6 в целом весьма схож с дизайном кузова Брилианс В7. Но младшая модель выглядит более агрессивно и динамично, а особенно в профиль. В наличии сильный наклон рамки лобового стекла. Зеркала заднего вида на мощных ножках-опорах, умеренные выштамповки, увеличивающие колесные арки, сложный рельеф украшающий двери. Задние крылья и бампер (харизматичные ребра на уровне дверных ручек отлично гармонируют с яркими выштамповками, расположившимися чуть ниже ручек и по низу боковых дверей). Ниспадающая к корме крыша, опирающаяся на заднюю парящую стойку.
Передняя часть кузова выглядит солидно и стильно. Строгие фары головного света со светодиодными дневными ходовыми огнями, оригинальная фальшрадиаторная решетка в хромированном одеянии. Мощный бампер сложносочиненной конфигурации с аккуратными противотуманками с LED наполнением.
Даже корма нового китайского кроссовера наделена яркой харизмой. В наличии дверь багажного отделения со строгими ребрами и выштамповками, стильные светодиодные габаритные фонари. Солидный и мощный бампер с интегрированными в его тело трапециевидными насадками выхлопной системы. При этом обе выхлопных трубы полноценные, без обмана.
Brilliance V5 — обзор автомобиля
Brilliance V5 / Бриллианс V5
Весной 2014-го китайская компания Brilliance привезла в Россию свой новый паркетник V5. Новинка получила две модификации со 110-сильным 1.6-литрoвым двигателем. Во внешности Brilliance V5 хорошо просматриваются линии самого маленького баварского SUV — BMW X1. И это неудивительно. Компания Brilliance всегда стремилась к созданию автомобилей со спортивной концепцией, делая акцент на динамичной внешности и хорошей управляемости. Кроссовер V5 получил клиренс в 175 мм. С одной стороны этого недoстаточно для бездорожья, плюс ситуацию усугубляет отсутствие полноприводной трансмиссии. Но в условиях пересеченной местности V5 будет чувствовать себя комфортно.
Несмотря на компактные габариты, Brilliance V5 может удивить любителей автопутешествий вместительным багажником на 430 л. Если трансформировать сиденья сзади, то объем увеличивается почти втрое — до 1254 л. Рейлинги на крыше, доступные в базе, позволят захватить с собой лыжное снаряжение. Приобрести кроссовер Brilliance V5 можно в двух вариантах исполнения: Comfort и Deluxe. Из опций: мультифункциональный руль, mp3 с USB, светодиодный свет, кондиционер, атермальное остекление. Также в базе V5 присутствует система ESP и несколько подушек безопасности. В 2017 году компания Brilliance представила на нашем рынке рестайлинговый Brilliance V5 с новым турбонаддувным двигателем 1.5 л.
На российском рынке для Brilliance V5 предусмотрены две комплектации — Sport и Deluxe. В базовом исполнении Sport китайский кроссовер оборудован электроусилителем руля, противотуманными фарами, дневными ходовыми огнями, рейлингами для крепления багажа на крыше, задними датчиками парковки, мультимедиасистемой с цветным контрастным экраном и Bluetooth, кнопкой запуска двигателя, системой кондиционирования с фильтром. В списке систем безопасности имеются фронтальные подушки, экстренное торможение, курсовая устойчивость, антибукс, контроль проскальзывания, система тормозов с ABS и EBD. Версия Deluxe дополнительно снабжeна люком с электроприводом, боковыми подушками и штoрками безопасности, круиз-контролем. В салоне кроссовера на всех комплектациях используется классическая тканевая обивка сидений и кожаная отделка дверных карт.
Программы господдержки: дали в два раза меньше
На популярные у россиян программы господдержки авторынка в 2018 г. было выделено в два раза меньше денег
по сравнению с 2017 г. — 34,4 млрд руб. вместо прежних 62,3 млрд руб. При этом на адресные программы,
рассчитанные именно на автомобилистов, потратили всего 7,5 млрд руб. Речь идет о таких программах, как
«Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», которые распространяются на машины стоимостью до 1,5 млн
рублей.
Остальные деньги ушли на более специфические программы вроде «Свое дело» и «Российский тягач». На
мероприятия по разработке и производству транспортных средств с дистанционным и автономным управлением
потратили 1,295 млрд, на стимулирование приобретения наземного электрического транспорта — 1,5 млрд, на
мероприятия по стимулированию производства на Дальнем Востоке (речь идет о компенсации транспортных
расходов автокомпаниям) — 0,5 млрд руб., на приобретение газомоторной техники — 2,5 млрд руб.
Таким образом, правительство, как и было обещано, продолжает планомерно снижать объемы господдержки
отрасли. Для сравнения: в 2014 г. исключительно 10 млрд руб. ушли на программы по утилизации и trade-in.
В 2015 г. на поддержку автопрома выделили 43 млрд руб., из которых 30%, ушло также на утилизацию и
трейд-ин. В 2016-м расходы на господдержку автопромышленности достигли 50 млрд руб., из которых половину
также потратили на аналогичные адресные программы.
Что касается 2019 г., то ситуация с господдержкой остается. Так, в середине года Минпромторг сообщил, что
программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» продлены до 2020 года включительно. Они должны
позволить покупать новые автомобили со скидкой 10–25%. Однако автопроизводители утверждают, что никакого
подтверждения о продлении программ они до сих пор не получили — в Минпромторге в течение месяца так и не
смогли прояснить ситуацию и ответить на запрос Autonews.ru.
Между тем на недавней встрече с автопроизводителями вице-премьер Дмитрий Козак рассказал, что объемы
государственной поддержки отечественной автомобильной промышленности в пять раз превышают поступления от
этой отрасли в бюджет.
«Сейчас это составляет 9 рублей на 1 рубль доходов в бюджетную систему от автопрома. Это с утилизационным
сбором, а без утилизационного сбора — 5 рублей господдержки», — сообщил он.
Козак пояснил, что эти цифры должны заставить задуматься, на каких условиях нужно предоставлять меры
господдержки автопрому, добавив, что подавляющее большинство секторов бизнеса вообще не получают никакой
поддержки от государства.
Комплектации и цены
Несмотря на то, что Brilliance V5 2020 поставляется на российский авторынок в двух комплектациях, нельзя сказать о том, что дополнительные возможности, которыми обладает Deluxe, имеют определяющее значение при выборе покупателя. Хотя использование дополнительных подушек значительно повышает уровень безопасности пассажиров.
Sport
Автомобиль в комплектации Sport, стоимостью 940 000 рублей имеет следующие возможности:
- электроусилитель руля;
- алюминиевые 17-дюймовые колесные диски;
- передние фары с галогенным наполнением;
- ходовые огни со светодиодным источником света;
- противотуманные фары;
- задние LED-фонари;
- стоп-сигнал;
- зеркала окрашены в цвет кузова с повторителями поворотов, электрическим приводом, обогревом и противосолнечной защитой;
- дверные ручки окрашены в цвет авто;
- обогрев заднего стекла;
- крепления для багажника на крышу;
- задний спойлер;
- стеклоочиститель заднего окна;
- кожаная оплетка руля;
- возможность отрегулировать положение рулевой колонки;
- кнопка старта двигателя;
- тканевый салон;
- механическая регулировка водительского сидения;
- подлокотники обоих рядов сидений;
- обогрев передних кресел;
- дистанционное управление центральным замком;
- возможность открытия дверей без помощи ключей;
- электростеклоподъемники;
- электророзетка;
- подушки безопасности переднего ряда;
- крепление детского кресла ISOFIX;
- противоблокировочная система АВС;
- вспомогательные сервисы ВАС и EBD;
- система электронного контроля устойчивости ESP;
- антипробуксовочная система TCS;
- автоблокировка дверей при движении;
- задний парктроник;
- кондиционер;
- радио и поддержка МР3 встроенной аудиосистемы на 8 динамиков. Ее управление с помощью мультируля;
- hands free;
- полноцветный 6,5` ЖК-монитор;
- зеркало заднего вида с противоослепляющим эффектом;
- шторка в багажном отделении;
- бортовой компьютер;
- подсветка багажного отсека;
- иммобилайзер;
- сигнализация;
- запасное полноразмерное колесо;
- домкрат.
Автомобиль в данной модификации оснащен 1,5 литровым турбированным мотором и автоматической коробкой.
Deluxe
В дополнение к вышеперечисленным опциям Бриллианс В5 в комплектации Deluxe, стоимостью 980 000 рублей, предусмотрены такие дополнительные сервисы:
- регулируемый люк;
- боковые подушки безопасности;
- шторки безопасности;
- круиз-контроль.
В данной версии также используется 143-сильный 1,5 литровый бензиновый силовой агрегат с турбиной и коробка-«автомат».
Комплектации и цены (сводная таблица)
| Комплектация | Двигатель | Объем, л | Мощность, л.с. | КПП | Привод | Разгон до 100 км/ч, c. | Макс. скорость, км/ч | Расход на 100 км, л | Цена*, руб. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.5T AТ Deluxe | бензин | 1.5 | 143 | автомат | передний | 13.9 | 175 | — / 6.7 / 6.9 | 980 000 |
| 1.5T AТ Sport | бензин | 1.5 | 143 | автомат | передний | 13.9 | 175 | — / 6.7 / 6.9 | 940 000 |
* — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.
Мультимедиа
| Разъём 3.5 мм для наушников Возможность подключить большинство наушников без переходников. В последнее время появилась печальная тенденция среди производителей, отказывающихся от разъёма. При его отсутствии, вам придётся покупать переходник или покупать совместимые наушники, которые могут оказаться дороже и хуже ваших. | Есть Смартфоны с разъёмом 3.5 |
| FM радио Производители отказываются от радио, делая упор на интернет. Тем не менее, вам может захотеться послушать местную радиостанцию, а при проблемах с интернетом, радио может здорово помочь. | Есть Смартфоны с FM-радио |
| Браузер Поддерживаемые встроенным браузером технологии. Покупая смартфон, вы можете установить сторонний браузер с поддержкой всего необходимого. | HTMLHTML5CSS 3 |
| Поддержка аудио Поддерживаемые из коробки аудиокодеки. Если какого-то не хватает, вы можете установить сторонний плеер. | AAC (Advanced Audio Coding)AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1AMR / AMR-NB / GSM-AMR (Adaptive Multi-Rate, .amr, .3ga)AMR-WB (Adaptive Multi-Rate Wideband, .awb)eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2FLAC (Free Lossless Audio Codec, .flac)MIDIMP3 (MPEG-2 Audio Layer II, .mp3)OGG (.ogg, .ogv, .oga, .ogx, .spx, .opus)WMA (Windows Media Audio, .wma)WAV (Waveform Audio File Format, .wav, .wave)LDAC |
| Поддержка видео Поддерживаемые из коробки видеокодеки. Если какого-то не хватает, вы можете установить сторонний плеер. | 3GPP (3rd Generation Partnership Project, .3gp)AVI (Audio Video Interleaved, .avi)DivX (.avi, .divx, .mkv)H.263H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC videoH.265 / MPEG-H Part 2 / HEVCMKV (Matroska Multimedia Container, .mkv .mk3d .mka .mks)MP4 (MPEG-4 Part 14, .mp4, .m4a, .m4p, .m4b, .m4r, .m4v)VC-1Xvid |
Дизайн
Экстерьер Бриллианс В5 2020 имеет характерные немецкие черты, поскольку китайские разработчики использовали несколько стилистических решений от модели БМВ X1. Над внешним оформлением автомобиля также работала известная компания из Италии Pininfarina.
- Лицевая часть получила радиаторную решетку с 2 сетчатыми вставками с хромированным покрытием, которые разделены линией в виде буквы V. Производитель оборудовал новые головные оптические элементы с линзами и светодиодные дневные фонари. Бампер модернизировали, выполнив его в более спортивном стиле с округлыми противотуманными огнями.
- В профильной проекции заметны слегка выпуклые и приплюснутые с передней части колесные арки, вмещающие объемные диски. От фар до задних стоп-сигналов проходит прямая линия. Присутствуют укрупненные внешние зеркала с более широким функционалом.
- Корма снабжена маленьким козырьком со стоповыми сигналами, а также габаритными огнями в форме треугольника и массивным обвесом, отделанным неокрашенным пластиком с одним выхлопным патрубком.
Внутренняя архитектура не может похвастаться особой элегантностью, но сделана на приличном уровне – серьезные ляпы и дефекты отсутствуют. Салон отделан из качественной ткани и в меру жесткого пластика, у которого нет привычного для китайских машин неприятного запаха.
Brilliance V5: технические характеристики
Под капотом может находиться один из двух предложенных производителем ДВС. Так, в базовой комплектации доступен бензиновый мотор 4А92S от компании «Митсубиси». При объеме в 1,6 литра он развивает 110 лошадиных сил мощности. Крутящий момент мотора – 151 Нм. В паре с этим двигателем работает пятиступенчатая механика. Коробка разрабатывалась совместно с японской компанией «Тойота». В более дорогих версиях доступен автомат на пять ступеней, сконструированный при помощи южнокорейских специалистов из компании «Хендай».
Как отмечают отзывы, кроссовер имеет неплохие динамические характеристики. Так, до сотни машина разгоняется за 11,9 секунды. А максимальная скорость составляет 170 километров в час. В плане расхода топлива мотор тоже радует. На 100 километров пути в смешанном цикле двигатель тратит 8,5 литра.
Следующий по списку – бензиновый двигатель ВМ15Т. Отличается он в первую очередь наличием турбонаддува и непосредственного впрыска GDI. Так, этот полуторалитровый мотор выдает 143 лошадиные силы мощности и 210 Нм крутящего момента. Этот двигатель стыкуется только с автоматической коробкой передач на пять ступеней. В плане расхода топлива машина весьма экономична. На сотню требуется всего 6,8 литра бензина, а максимальная скорость составляет 180 километров в час.
Среди подводных камней по двигателям стоит отметить требовательность к зажиганию
Важно менять свечи по регламенту. Также на моторе «Митсубиси» возможен повышенный расход масла при большом пробеге
Связь
Рейтинг
Сим-карта Тип и размер симкарты. Если вы привыкли пользоваться другой, вам придётся обрезать или сменить у оператора симку.
Nano-SIM (4FF — четвертый форм-фактор, с 2012 года, 12.30 x 8.80 x 0.67 мм)
Nano-SIM / microSD
Количество сим-карт Число слотов под сим-карты
Обратите внимание, что разные производители по-разному реализуют работу нескольких сим одновременно.
GSM Стандарт цифровой мобильной связи, используемый в большинстве стран.
GSM 850 MHz (B5)
GSM 900 MHz (B8)
GSM 1800 MHz (B3)
GSM 1900 MHz (B2)
UMTS Следующее поколение цифровой связи с сетями 3G. Отличается более высокой скоростью передачи информации.
Нет данных
LTE Стандарт высокоскоростной связи
Обязательно сверьте частоты вашего оператора и поддерживаемые девайсом частоты. LTE будет работать только в сети с совпадающими частотами.
LTE-FDD 850 MHz (B5)
LTE-FDD 900 MHz (B8)
LTE-FDD 1700 MHz (B4)
LTE-FDD 1800 MHz (B3)
LTE-FDD 1900 MHz (B2)
LTE-FDD 2100 MHz (B1)
LTE-FDD 2600 MHz (B7)
LTE-TDD 1900 MHz (B39)
LTE-TDD 2000 MHz (B34)
LTE-TDD 2300 MHz (B40)
LTE-TDD 2500 MHz (B41)
LTE-TDD 2600 MHz (B38)
5G Пятое поколение мобильной связи. Обеспечивает не только увеличенную пропускную способность, но и новые режимы, например, прямое соединение между устройствами.
5G-FDD 2100 MHz (n1)
5G-TDD 2500 MHz (n41)
5G-TDD 3500 MHz (n78)
5G-TDD 3700 MHz (n77)
5G-TDD 4700 MHz (n79)
Дополнительно
UMTS (384 kbit/s )
EDGE
GPRS
HSPA+
LTE
5G NSA
5G SA
Навигация Стандарты поддерживаемых спутниковых систем навигации. Самая распространённая — GPS, в России есть своя ГЛОНАСС, в Китае — Бэйдоу.
GPS
A-GPS
GLONASS
BeiDou
Galileo
Wi-Fi Поддерживаемые стандарты Wi-Fi. Возможно, ваш роутер работает в ином режиме.
802.11a (IEEE 802.11a-1999)
802.11b (IEEE 802.11b-1999)
802.11g (IEEE 802.11g-2003)
802.11n (IEEE 802.11n-2009)
802.11n 5GHz
802.11ac (IEEE 802.11ac)
Dual band
Wi-Fi Hotspot
Wi-Fi Direct
Wi-Fi Display
Версия bluetooth
5
Функции bluetooth
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)EDR (Enhanced Data Rate)HID (Human Interface Profile)LE (Low Energy)
Подключения к другим устройствам Технологии, доступные для сопряжения с другими девайсами, например, NFC.
Computer sync
OTA sync
Tethering
VoLTE
USB Разъём, используемый для зарядки, влияет на скорость передачи данных. Подойдёт только совместимый кабель.
USB Type-C
Опции USB Функции, доступные при подключении через USB.
Зарядка через USBХранение данныхOn-The-Go
Интерьер
Попадая вовнутрь FAW V5 sedan, сразу возникают примерно такие же эмоции, что и от внешнего вида автомобиля. Видно, что при выборе материалов, производители руководствовались главной целью – сэкономить на всем, на чем только можно. Это замечается и в плохом соединении и прошивке швов. Использовался жесткий пластик.
Сказать что-либо о сильной системе мультимедиа с поддержкой сенсорного дисплея, как и о многофункциональном руле просто не получится. Интерьер был сделан по принципу, как сэкономить. Однако стоит заметить, что панель приборов довольно читабельная. Кресла пусть и не на все 100%, но зато хоть чем-то намекают на возможную боковую поддержку.
Рулевое колесо лишено всяких регулировок, что впрочем, можно отнести и к ремням безопасности. Передние сидения излишне мягкие, что говорит о скором выходе их из строя. Руль очень скользкий, а приборная панель имеет 3-ри циферблата с настраиваемой яркостью подсветки. На центральной консоли свое место нашли различные органы управления и базовая система аудио с поддержкой USB и 4-ью колонками. Вот свободного места в таком, как на первый взгляд кажется, в таком небольшом седане, предостаточно, даже высокорослых людей.
На заднем диване место рассчитано на 3-их человек, однако есть лишь пара подголовников. Фактически, комфортно себя чувствовать будут лишь два человека, так как подушка выполнена для двоих мест. Немалый тоннель, расположенный на полу прибавляет излишнего дискомфорта задним пассажирам. Багажное отделение FAW V5 sedan располагает собой порядка 420 литров свободного пространства. Вариант увеличить объем при помощи складывания задних спинок исключен, так как он не предусмотрен с завода.
Цены: машины дорожали весь год
Новые автомобили в России после кризиса 2014 г. к ноябрю 2018 г. подорожали в среднем на 66%, посчитали в
«Автостате». За 11 месяцев 2018 г. автомобили в среднем стали дороже на 12%. Эксперты агентства пришли к
выводу, что автокомпании сейчас практически отыграли падение рубля по отношению к мировым валютам. Но
оговариваются, что это вовсе не означает заморозку цен.
Дальнейшему подорожанию автомобилей будет способствовать инфляция и увеличение ставки НДС с начала 2019
года — с 18% до 20%. Представители автокомпаний в беседах с корреспондентом Autonews.ru также не
скрывают, что рост НДС напрямую отразится и на стоимости машин, причем с самого начала 2019 г. — это, к
примеру, подтвердили в Renault, АвтоВАЗе и Kia.
Интерьер ФАВ В5
Салон автомобиля сделан в стиле страны производителя – простые материалы, не самая лучшая сборка, в принципе суть в цене.
Внутри 5 посадочных мест, спереди обычные тканевые кресла с легким намеком на боковую поддержку. Регулировки механические. Сзади обычный плоский диван с толстой подушкой. Подголовника всего 2, но предназначен диван на троих.
На дверных картах внизу расположены динамики – всего 4 в салоне.
Пилоту FAW V5 достанется 3-спицевая обычная баранка с механическими регулировками по вылету и высоте. Приборная панель состоит из маленьких колодцев, в которые интегрированы стрелочные датчики. В центральном бортовой компьютер. Приборка оснащена синей подсветкой с регулируемой яркостью.
Центральная консоль обзавелась наверху двумя квадратными дефлекторами воздуха, окантованными хромом. Ниже классическая аудиосистема с прямоугольным монитором, управляемым россыпью кнопок вокруг и двумя шайбами. Аудиосистема V5 поддерживает USB – 1 порт в салоне. Ниже три шайбы управления климат системой с рычагом перекрытия вентиляции салона. Крайняя часть получила пепельницу и прикуриватель.
На тонком тоннеле маленькая ниша для мелочей, массивный селектор КПП и механический ручник стояночного тормоза.
За диваном скрывается 420-литровый багажник. Никаких отсеков не предусмотрено.
Дизайн
Попавший на тест Acer Aspire V5 выполнен преимущественно в серебристом цвете, однако на рынке доступны и другие цветовые варианты оформления. Верхняя крышка устройства отделана ламинированным пластиком, который более устойчив к появлению царапин, чем обычный глянцевый. Гладкая поверхность быстро собирает отпечатки пальцев, однако загрязнения будут хорошо заметны только в темной версии оформления, в нашем случае отпечатки можно заметить лишь под определенным углом взгляда.
Нижняя часть корпуса Acer Aspire V5 изготовлена из практичного шероховатого пластика черного цвета. Дальняя часть выделена под отсек съемного аккумулятора емкостью 37 Втч, при этом чтобы сдвинуть фиксатор потребуется воспользоваться ручкой или другим тонким предметом. Большую часть нижней части корпуса занимает люк для апгрейда, усеянный отверстиями для вентиляции. Через ближние к передней кромке отверстия хорошо просматривается пара динамиков.
Задняя грань корпуса Acer Aspire V5 свободна от разъемов, на переднюю вынесены три индикатора активности и кромка единственной клавиши тачпада. На правой боковине можно найти отверстие под замок Кенсингтона, гнездо зарядного устройства, пара разъемов USB 2.0, совмещенный аудиопорт и практически невидимый из-за скругления боковины кард-ридер с заглушкой-салазками. Левая боковина содержит видеовыход D-sub, сетевой RJ45, еще один видеовыход HDMI и “быстрый” порт USB 3.0. На тот же изгиб вблизи фронтальной панели вынесен радиатор системы охлаждения.
Экстерьер
Как можно заметить, глобально дизайн не перекраивался, уделили внимание только отдельным частям декора. Брилианс В5 порадует пересмотренной политикой копирования автомобилей, как помним, предшественник красовался деталями, явно позаимствованными от «баварцев», теперь же компании предложила относительно новый собственный стиль
Грандиозные изменения ждали и бампер, здесь непросто изменили посадку или свес, тут полностью заменили саму платформу, отчего смогли внедрить настоящий спортивный обвес. С учетом нагромоздившегося пластика, требовалось переместить выше противотуманки, и для них нужны были новые вставки.
Силуэт Brilliance V5 от 2019 года практически не изменился, если «передок» относительно всего более глобально был обновлен, тем более добавили лампы светодиодные в салон Бриллианс В5 и в оптику, то в боковой части все по-прежнему, за исключением изменившихся порогов и свесов.
Технические характеристики
После того, как производитель провел рестайлинг своего кросса, представленного на российском рынке, его технические характеристики стали определяться 1,5-литровым бензиновым турбомотором, производительность которого составляет 143 лошадиные силы, а предельный крутящий момент – 210 Н*м. В пару к нему в любой из доступных комплектаций полагается установка 8-скоростной коробки-«автомат» и системы с ведущим передним приводом.
Как заявляет производитель, в такой вариации кроссовер сможет разогнаться до скорости в 100 км/ч за скромные, как для современных SUV-представителей, 13,9 секунды. Предельный скоростной режим составляет 175 км/ч. Ориентировочный размер расхода топлива для авто составляет 7,2 литра бензина на 100 км пройденного пути.
Ходовая часть паркетника состоит из передней независимой подвески, оснащенной стойками МакФерсон и задней полузависимой с торсионной балкой. Кроме того, и спереди, и сзади модель дополнительно комплектуется стабилизаторами. Тормозная система кросса представлена передними и задними дисковыми тормозами, а также механическим «ручником».
Основные габаритные параметры нового Brilliance V5 2021 года:
- размеры кузова – 4405 х 1800 х 1615 мм;
- вес кроссовера – 1530 кг;
- клиренс – 175 мм;
- расстояние между осями – 2630 мм;
- посадочные места – 5;
- емкость топливного бака – 55 литров;
- свободное пространство в багажнике – от 430 до 1254 литров.
Комплектации и цены
Всего в России будет доступно два варианта оснащения Брилианс V5: Комфорт и Делюкс. Начальная комплектация предусматривает 17-дюймовые диски, датчики парковки, систему торможения в экстренных случаях, хорошую аудиосистему с 4 динамиками, кондиционер, полный электропакет.
Топовый вариант дополнен подогревом боковых зеркал и электроприводом, заводской тонировкой, кожаным рулем, кнопкой запуска двигателя, более продвинутой аудиосистемой на 8 динамиков. Отдать за версию Comfort придется 735 900 рублей, тогда как топовый кроссовер прямиком из Китая обойдется в 855 900 рублей. Также в Делюкс установлены противотуманные фары, накладки на пороги и хромированные дверные ручки, повторители указателей поворотов на боковых зеркалах.
| Комплектация | Цена | Двигатель | Коробка | Привод |
| 1.6 Comfort MT | 735 900 | бензин 1.6 (110 л.с.) | механика (5) | передний |
| 1.6 Comfort Plus MT | 750 900 | бензин 1.6 (110 л.с.) | механика (5) | передний |
| 1.6 Deluxe MT | 775 900 | бензин 1.6 (110 л.с.) | механика (5) | передний |
| 1.6 Deluxe Plus MT | 790 900 | бензин 1.6 (110 л.с.) | механика (5) | передний |
| 1.6 Comfort AT | 795 900 | бензин 1.6 (110 л.с.) | автомат (5) | передний |
| 1.6 Comfort Plus AT | 810 900 | бензин 1.6 (110 л.с.) | автомат (5) | передний |
| 1.6 Deluxe AT | 835 900 | бензин 1.6 (110 л.с.) | автомат (5) | передний |
| 1.6 Deluxe Plus AT | 855 900 | бензин 1.6 (110 л.с.) | автомат (5) | передний |
Железо и операционная система
Рейтинг
Чипсет Система на кристалле, она же чипсет, платформа, мобильный процессор. Состоит из таких подсистем как CPU, GPU, модем и так далее. Отвечает за скорость работы, качество связи и навигации, энергопотребление и различные функции смартфона или планшета.
MediaTek Dimensity 720 (MT6853V)Смартфоны с MediaTek Dimensity 720 (MT6853V)
Объём оперативной памяти Влияет на быстродействие смартфона и количество запущенных одновременно приложений без их выгрузки из памяти.
6 ГБ(6144 Мб)
8 ГБ(8192 Мб)
Тип оперативной памяти
LPDDR4X
Объём встроенной памяти
Тип встроенной памяти
UFS 2.1
Карта памяти
miniSD
microSDHC
microSDXC
ОС Версия операционной системы и оболочка, установленные на устройстве
Обратите внимание, что производители обновляют смартфоны, а версия и время появления обновления может зависеть от региона. Кроме того, существуют кастомные прошивки, созданные энтузиастами.
Техпроцесс Чем меньше техпроцесс, тем совершеннее и сложнее в производстве чипсет.
нм.
Процессор CPU Модель процессора, интегрированного в чипсет, количество ядер, частота.
2x 2.0 GHz ARM Cortex-A76, 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55
Разрядность
64 бит
Архитектура CPU Название архитектуры, на которой создан процессор.
ARMv8.3-A
Кеш-память первого уровня L1
Нет данных
Кеш-память второго уровня L2
Нет данных
Количество ядер Число ядер процессора
Обратите внимание, что в современном процессоре может быть несколько быстрых и несколько медленных ядер, между которыми переключается система в зависимости от задач.
Максимальная частота CPU Максимальная частота под нагрузкой. Вместе с архитектурой и числом ядер прямо влияет на производительность. Если производитель сделал неудачную систему охлаждения, то под высокой нагрузкой процессор начинает перегреваться и троттлить — сбрасывать частоту на низкую, что приводит к катастрофическим провалам в скорости работы.
2000 мГц.
Графический процессор GPU Видеоускоритель, отвечающий за вывод 3d графики на экран. От его скорости зависит, как у вас будут идти игры.
Нет данных
Максимальная частота GPU
Нет данных
Датчики и сенсоры
Нет данных